В России запустят льготную молодежную ипотеку на частные дома

Финансы >> 26.11.2020, 07:38

«Дом.РФ» выделит 300 млн. руб. на пилотную программу ипотечного кредитования под 6,5% на приобретение домов на первичном рынке. Сейчас по аналогичной ставке россиянам предлагается льготная ипотека на квартиры.

По словам гендиректора госкомпании В.Мутко, на ипотеку для покупки новых индивидуальных домов смогут претендовать молодые супруги (возраст до 35 лет) с детьми. Деньги из собственной прибыли будет выдавать непосредственно «Дом.РФ». Желающим строить дом самостоятельно необходимо будет заключить договор с подрядной организацией.

Сейчас почти половина вводимого в эксплуатацию жилья приходится на сегмент индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Но из-за низкой ликвидности кредиторы неохотно выдают заемные средства на возведение либо покупку частных домов. Доля ипотечных сделок в ИЖС составляет до 5%, тогда как ставка – на 2-3% выше, чем на квартиры, пояснил Мутко.

Льготная ипотека на жилье в новостройках была запущена властями в апреле. В ноябре программа должна была завершить действие, но кабмин продлил ее до 1 июля 2021 года.