«Дом.РФ» обещает запустить платформу для поиска арендного жилья

Недвижимость >> 19.08.2020, 12:21

Институт развития в жилищной сфере в будущем году собирается запустить специальный цифровой сервис для аренды жилья по всей стране. Об этом журналистам рассказал гендиректор «Дом.РФ» В.Мутко.

По словам руководителя госкомпании, до запуска бесплатной платформы для цивилизованной аренды следует внести изменения в законодательство. В настоящее время специалисты Дом.РФ» работают над этим вопросом в партнерстве с Минстроем. Законодательная база уже создана и разослана ведомствам для ознакомления.

При условии дальнейшей активной работы вполне реально пройти все процедуры и подготовить законодательный акт к осенней сессии. Но сама платформа аренды, вероятно, будет запущена уже в будущем году. Предполагается, что желающий взять внаем жилье сможет, не выходя из дома, подобрать удачный вариант, заключить сделку с владельцем недвижимости, зарегистрировать и связать с Росреестром. пояснил Мутко.

По статистике, на рынке аренды предлагается до 246 млн. «квадратов» жилплощади. Эта цифра составляет порядка 6% от общего жилфонда многоквартирных домов.