В России может появиться «газовая ипотека»

Финансы >> 25.08.2020, 12:29

Частично решить проблему газификации страны может специальная ипотека. Дешевые кредиты на газификацию жилья будут востребованы домохозяйствами и многоквартирными домами, считает глава Костромской области С.Ситников.

По словам Ситникова, даже в газифицированных городах и поселках до половины домов не имеют централизованного снабжения голубым топливом. Банки выдают заемные средства на газификацию, но их стоимость довольно высока. Тем более что владельцы такой жилплощади в основном малообеспеченные люди. Для них «газовая ипотека» стала бы стимулом к улучшению жилищных условий.

Эксперты согласны, что госпрограмма поддержки помогла бы в вопросе газификации. Но ее запуск способен стать драйвером роста цен на такие услуги. К тому же банкиры неохотно будут выдавать кредитные средства пенсионерам и гражданам с низкими зарплатами: этим категориям всегда сложно получать ссуды, предупреждают аналитики.

Ранее представители «Единой России» заявляли, что газ к домам должен подводиться бесплатно - за счет «Газпрома». Жильцам следует оплачивать лишь за плиты и газовые котлы. На сегодня стоимость подключения составляет в среднем 400 тыс. руб.