В Минэнерго не исключают снятия запрета на экспорт бензина

Экономика >> 07.10.2023, 06:06

Профильное министерство рассматривает возможность отмены табу на поставки бензина за рубеж. Но смягчение требований станет «следующим этапом», заявил глава Минэнерго Н.Шульгинов.

В комментарии журналистам по поводу правительственного постановления
министр подчеркнул готовность «действовать по обстановке». Нововведения направлены на стабилизацию ситуации с моторным топливом на внутреннем рынке.

Результаты введенных мер уже видны. Наметилась тенденция к снижению цен, но это рыночная история и затоваривания на топливном рынке пока не наблюдается. Также Шульгинов отметил, что в настоящее время в министерстве не рассматривают идею создать единого спецэкспортера российского топлива.

Накануне кабмин утвердил ряд дополнительных системных мер для улучшения ситуации с бензином и дизтопливом. Предполагается возврат к выплатам нефтяникам по демпферу в полном объеме. Для НПЗ, поставляющих на отечественный рынок минимум 50% дизеля, снят запрет на его экспорт по трубопроводам. Заградительная пошлина в 50 тыс. руб. за тонну вводится для непроизводителей. На бирже будут повышены нормативы обязательных продаж: до 15% для Аи-95 и до 12,5% для дизтоплива.