В Миэнерго прокомментировали запрет на экспорт топлива

Экономика >> 22.09.2023, 04:53

Ограничение поставок бензина и дизтоплива на внешние рынки направлено на стабилизацию ситуации на российском рынке, заявил первым замминистра энергетики П.Сорокин.

Представитель Минэнерго подчеркнул: такая мера остановит «вымывание» и даст быстрый эффект. Введенный бессрочно запрет на экспорт в т.ч. «прикроет» возможность покупки ГСМ недобросовестными участниками рынка. Решение властей будет способствовать избытку моторного топлива и снижению оптовой стоимости.

По словам Сорокина, ограничение вывоза автобензина и дизеля за пределы страны позволит удовлетворить потребности отечественных сельхозпроизводителей. Аграрии входят в число крупнейших потребителей, особенно в период уборки урожая и посевной компании.

Несколько месяцев подряд биржевые цены на автобезнин и дизель демонстрировали рекорды, что ускорило рост розничной стоимости. Эксперты поясняли ситуацию «серым» экспортом. Для пресечения такой практики Минэнерго подготовило указ, согласно которому право на внешние поставки останется исключительно у производителей.