Россия может увеличить импорт топлива из Белоруссии

Политика >> 09.09.2022, 08:27

Для поддержки союзного государства РФ планирует нарастить импорт бензина и дизтоплива. Объем демпфера может превысить 60 млрд. руб. в год, пишет «Коммерсант».

По информации источников отраслевого рынка, Минэнерго и Минфин обсуждают вопрос наращивания закупок топлива у белорусских НПЗ. В случае перенаправления объемов, ранее поставлявшихся Украине, финансовая поддержка по бензинам составит 5,5 млрд. руб., по дизтопливу – 58 миллиардов. Но эксперты сомневаются в способности рынка России переварить масштабные поставки.

Проблемы со сбытом нефтепродуктов у Белоруссии начались после потери украинского рынка. Ранее она ежегодно поставляла Украине 1,04 млн. тонн бензина (45%) и 2,97 млн. т дизтоплива (37%). В апреле Минск заявлял, что из-за санкций ЕС и США загрузка Новополоцкого и Мозырского заводов снизилась вдвое. Обсуждаемые российскими министерствами меры призваны поддержать белорусских производителей.

За поставки на внутренний рынок российские НПЗ получают субсидии. У белорусских заводов такой возможности нет: без компенсаций операции для них будут убыточны. В Москве рассматривают варианты выплат белорусам. Это возможно сделать путем внесения изменений в Налоговый кодекс либо с помощью зарегистрированной в РФ трейдинговой компании.