Mazda намерена выйти из проекта с «Соллерс авто»

Экономика >> 27.09.2022, 08:59

Японская компания планирует завершить производство машин, открытое во Владивостоке с 2012-го в партнерстве с «Соллерс». Такое решение принято руководством Mazda из-за сбоев в цепочке поставок.

По словам представителя российского предприятия, сейчас ведутся переговоры о параметрах выхода Mazda из СП и выкупа ее доли «Соллерсом». План перезапуска завода под выпуск авто других брендов уже разработан. Подробнее об этом можно будет говорить после финализации переговорного процесса. Эксперты в свою очередь сомневаются в оперативном нахождении претендента на промплощадку.

Также решается вопрос дальнейшего трудоустройства коллектива «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус». С конвейера дальневосточного завода сходили кроссоверы Mazda CX-5, CX-9 и седан Mazda6с. В 2021-м совместное предприятие выпустило 30 тыс. легковушек, но с марта 2022 г. начались серьезные перебои с поставки комплектующих.

Несколько дней назад о закрытии завода в Петербурге заявил японский автоконцерн Toyota. С весны производство там было приостановлено на фоне нехватки компонентов. Производитель так и не увидел признаков для оптимизма. Концерн пообещал рабочим завода финансовую поддержку и помощь в повторном трудоустройстве.