Параллельный импорт будет продлен на следующий год

Экономика >> 07.09.2022, 07:54

Российские власти подготовили решение о продлении срока ввоза товаров по параллельному импорту на 2023-й. Не исключено использование такого механизма и в последующие годы, заявил глава Минпромторга Д.Мантуров.

Отвечая на вопрос журналистов о поставках в страну «серого» импорта, Мантуров отметил: нынешний формат продолжит действие. При этом возможна корректировка перечня позиций в зависимости от решений производителей о возобновлении либо прекращении поставок продукции в Россию.

Вице-премьер не стал делать прогнозов и уточнять, насколько долго продолжит работу схема ввоза оригинальных товаров через третьи страны, без согласия правообладателей. По его словам, сейчас речь идет о продлении параллельного импорта на следующий год, далее «уже как сложится». При этом власти заинтересованы, чтобы освободившиеся на рынке ниши занимали отечественные предприятия, подчеркнул министр.

Ранее замглавы Минпромторга В.Евтухов призвал производителей одежды и обуви использовать открывшееся «окно возможностей». Им будет предоставлена максимальная поддержка. Но о полном замещении импорта в fashion-сегменте речь не идет. Дружественные России страны продолжают поставки продукции на российский рынок.