Бренды не просили власти РФ об исключении из перечня параллельного импорта

Экономика >> 10.05.2022, 08:18

Попавшие в список Минпромторга иностранные компании пока не просили об исключении их продукции из разрешенной для параллельного импорта. В случае обращения – ведомство готово к оперативному реагированию на подобные заявления.

В ответ на вопрос РИА «Новости» по поводу обращения брендов с просьбой исключить их из перечня, глава Минпромторга Д.Мантуров отметил: пока обращений не поступало. Импортную продукцию будут исключать из списка по мере принятия руководством компаний решений о возобновлении поставок и продолжении работы в России.

В начале мая министерство опубликовало на портале правовой информации перечень товаров (более 50 категорий), подпадающих под параллельный импорт. Список будут актуализировать раз в 2-3 месяца: расширение либо сужение будет зависеть от решений зарубежных производителей по работе в РФ.

Правительство легализовало ввоз иностранных товаров через третьи страны для удовлетворения внутреннего потребительского спроса. Параллельный импорт предполагает поставку оригинальной продукции, его не следует отождествлять с контрафактом, пояснили в Минпромторге.