В сфере параллельного импорта появились первые вакансии

Бизнес >> 01.07.2022, 07:39

Российские работодатели начали размещать предложения о подборе специалистов по параллельному импорту и в сфере импортозамещения. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на рекрутинговую компанию HeadHunter.

Первые такие вакансии появились в крупнейших мегаполисах. Так, московская торговая компания ищет ведущего экономиста, главной задачей которого станет ведение параллельного импорта. Зарплата составит от 100 тыс. руб. на руки. Другому столичному предприятию требуется менеджер по закупкам: ему предлагается аналогичная зарплата. Специалисту предстоит работа с «серым» импортом из Европы или Китая. Требуется знание рынков, свободное владение английским языком, желательно знание китайского, что будет считаться преимуществом.

Компании Санкт-Петербурга требуется логист по мультимодальным перевозкам с зарплатой от 80 тыс. руб. Ему предстоит прорабатывать схемы перевозок товаров, в т.ч. в рамках параллельного импорта. В июне правительство легализовало ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателей для насыщения внутреннего рынка. По данным сервиса HeadHunter, соискатели также проявляют интерес к новым возможностям. На сегодня в России открыто около 200 резюме, где упоминается параллельный импорт.