В России растет конкуренция за рабочие места

Аналитика >> 21.06.2022, 08:31

С марта по июнь число вакансий на рынке труда сократилось на 10%. При этом число резюме уменьшилось лишь на 2%, свидетельствует исследование компании HeadHunter.

По данным крупнейшей онлайн-платформы по подбору персонала, в начале весны на 1 вакансию претендовали в среднем 4,8 кандидата. В июне цифра соискателей выросла до 5,3. Число рабочих мест сократилось почти во всех сферах. Особенно на госслужбе и в НКО (-56%), сфере управления персоналом и страховании (32 и 31%). В то же время кадры востребованы наукой и образованием (+63%), индустрией туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса (+21%). Также на 22% выросло число предложений по «удаленке», особенно для айтишников и специалистов по продажам.

Рекрутеры HeadHunter отмечают: несмотря на стагнацию зарплат, конкуренция за вакансии усиливается. В нынешних реалиях немногие работодатели могут позволить себе увеличение фонда оплаты труда. На самый высокий доход может претендовать высший менеджмент (в среднем 67,4 тыс. руб.), специалисты по добыче сырья (66 тысяч) и консультированию (65,8 тыс. руб.).

Доктор экономических наук С.Сафонов считает, что правила на рынке труда сегодня диктуют компании и организации. Россиянам факт трудоустройства гораздо важнее удовлетворения зарплатных ожиданий.