В Россию начали завозить электронику через параллельный импорт

Бизнес >> 23.06.2022, 08:00

«Связной» первым из крупных ритейлеров приступил к завозу товаров через каналы параллельного импорта. В списке значатся последняя линейка iPhone, приставки Xbox, PlayStation, Nintendo, смартфоны и часы Samsung.

Представители компании сообщили «Коммерсанту», что в рознице техника будет на 10-20% дороже, чем в начале года. «Связной» предоставит покупателю официальную гарантию и вернет деньги в случае неисправности. Однако затраты на обслуживание гаджетов возьмут на себя импортеры.

Другие продавцы техники пока не говорят открыто о товарах, ввезенных в страну таким путем. В «МегаФоне» заявляют о достаточности ассортимента для удовлетворения спроса. По словам представителей МТС, их система продаж соответствует законодательству. Сеть «М.Видео-Эльдорадо» рассматривает доступные возможности импорта в правовых рамках.

Крупнейшие маркетплейсы также пытаются организовать продажи товаров брендов, ушедших из РФ. Сложность логистики отразится на стоимости: продукция подорожает на 5-50% относительно начала февраля. 21 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, снимающий с поставщиков ответственность за параллельный импорт. На следующий день его одобрил и Совфед.