Набиуллина: давление на Россию сохранится «надолго или навсегда»

Экономика >> 16.06.2022, 11:49

Российской экономике следует переориентироваться на внутренний рынок. Внешние условия изменились, на возврат к прежним отношениям рассчитывать не стоит, заявила руководитель ЦБ Э.Набиуллина.

В ходе выступления на ПМЭФ-2022 глава Банка России указала на потерю позиций страны в международном разделении труда. В нынешних реалиях экспорт получается с дисконтом, импорт – с премией. Когда на валютную выручку не закупаются товары зарубежных брендов, а из-за санкций есть риск заморозки накоплений, следует оперативно и гибко реагировать на изменения.

Набиуллина призвала правительство обеспечить условия для повышения степени переработки сырья и перевода значительной части производств на внутренний рынок. В противном случае экспортные ограничения обернутся технологической деградацией. В ходе структурной перестройки важную роль должна сыграть частная инициатива. Именно она способна обеспечить развитие инноваций. Глава регулятора советует бизнесу начинать модернизацию без оглядки на геополитику, поскольку давление Запада «сохранится надолго или даже навсегда».