Возможный дефолт России не отразится на ситуации в стране

Аналитика >> 04.06.2022, 11:54

Искусственно созданная ситуация способна обернуться объявлением дефолта страны по внешним обязательствам. Но российской экономике это не нанесет ущерба, считает экономист Е.Клопенко.

Собеседник агентства «Прайм» делит риски на репутационные и фактические. Однако характеристике РФ ничего не грозит, поскольку для всех очевидна искусственность «неплатежеспособности» государства. Зато Запад может утратить репутацию: после заморозки активов Банка России другие государства задумаются: стоит ли хранить средства в банках Европы.

Главным минусом дефолта Клопенко называет невозможность кредитования на международных рынках. Однако Россию еще в 2014-м лишили доступа к ним. Чтобы дефолт нанес экономике серьезный урон, его следовало объявлять до санкций, а теперь это «лишь слова». К тому же российские власти наверняка договорятся с частью зарубежных держателей бондов о погашении долга в нацвалюте либо по какой-то иной системе, убежден эксперт.

В качестве примера он привел историю с газом. Изначально европейцы наотрез отказывались оплачивать поставки голубого топлива в рублях. Но со временем многие страны приняли такое условие, напомнил экономист.