У России есть способ избежать дефолта без лицензии США

Политика >> 27.05.2022, 08:08

Американские власти не продлили Минфину РФ лицензию на обслуживание обязательств в долларах, что повышает риск дефолта по внешнему долгу. Но условия выпусков гособлигаций дают шанс избежать негативного сценария, пишет РБК.

Финансовое ведомство заявило, что из-за ограничений вынуждено будет исполнять обязательства перед иностранными инвесторами в рублях. С 2018 года в документации выпусков бондов имеется опция «возмещение в другой валюте» при объективной невозможности погашения в долларах. Теоретически это позволяет осуществлять рублевые платежи без объявления дефолта.

Такой пункт предполагает выплату держателю долларовых суверенных облигаций иной валюты. Обязательство будет считаться выполненным при возможности инвестора в ближайший день конвертировать средства в доллары в соответствующем размере. В противном случае РФ придется компенсировать недостачу и возместить транзакционные издержки.

По словам представителя консалтинговой Hawthorn Advisors Максимилиана Хесса, «хитрое» положение отсылает к судебным решениям, но оно довольно широкое. При возможности нерезидентов без проблем обменять полученные рубли в оригинальную валюту, Россия может доказать отсутствие дефолта.