ТПП: ситуация на рынке труда России не критична

Экономика >> 14.06.2022, 10:16

Несмотря на санкционное давление и сложности в экономике, преждевременно говорить о критических изменениях на рынке труда. Об этом в преддверии ПМЭФ-2022 заявил глава Торгово-промышленной палаты С.Катырин.

В беседе с РИА «Новости» президент ТПП указал на отсутствие значительных изменений в рекрутинговых стратегиях российских предприятий. Онлайн-платформы по подбору персонала не фиксируют каких-либо трансформаций. А
майские данные ФНС свидетельствуют о занятости в сегменте малого и среднего бизнеса до 14,6 млн. человек, что лишь на 5,3% меньше прошлогоднего показателя.

В последнее время тенденцию к увеличению демонстрирует сектор самозанятости. В конце апреля число плательщиков профналога составляло почти 4,8 миллиона, тогда как годом ранее таковых было вдвое меньше – 2,3 млн. человек, отметил Катырин. Стабилизации рынка труда способствует и расширение госпрограммы переобучения. В рамках проекта «Содействие занятости» россияне возрастом до 35 лет и находящиеся под угрозой увольнения могут бесплатно освоить востребованные работодателями профессии. Все это способствует снижению напряжения на рынке труда, заключил собеседник агенства.

XXV международный экономический форум под патронатом президента РФ откроется в Петербурге с 15 июня. Деловая программа юбилейного мероприятия будет традиционно посвящена экономике, развитию технологий и социальным вопросам.