Бизнес ждет от кабмина мер по стабилизации цен на металл

Экономика >> 20.05.2021, 08:30

За последние полгода стоимость металлопроката выросла на 50-80%. Российские предприниматели рассчитывают на введение мер для стабилизации ситуации, говорится в письме главы ТПП С.Катырина в Минпромторг.

Руководитель Торгово-промышленной палаты указывает на многочисленные обращения бизнеса из регионов по причине дефицита и завышения цен на металлопродукцию. С ноября по апрель цены на внутреннем рынке выросли минимум наполовину. В мае ожидается их дальнейший рост на 8,6-12%.

Особые сложности возникают в ходе исполнения ранее заключенных муниципальных и государственных контрактов. Такая ситуация значительно увеличивает риски невыполнения госзаказов. Дефицит сырья и рост цен на металл оборачиваются финансовыми издержками, сокращением рабочей недели, повышаются риски банкротства, под угрозой развитие промпредприятий. Из-за сокращения производственной деятельности снижаются и поступления в госбюджет, подчеркивает Катырин.

Бизнес-сообщество считает необходимым введение мер для стабилизации цен на металлопрокат. Следует насытить сырьем внутренний рынок для удовлетворения потребностей всех секторов промпроизводства. Глава ТПП просит проинформировать о мерах, которые Минпромторг намерен реализовать для решения проблемы.