Названа стоимость проезда по российско-китайскому мосту

Экономика >> 10.06.2022, 10:58

Сегодня в Благовещенске торжественно открыли движение по мосту через Амур до китайского города Хэйхе. Средняя стоимость проезда грузовика составит 8,7 тыс. руб.

Губернатор Амурской области В.Орлов заявил, что концессионная модель первого автомоста между РФ и Китаем рассчитана на 20 лет. За это время международный переход окупиться, в дальнейшей стоимость проезда подешевеет. Пока объект доступен лишь для грузовых перевозок.

На начальном этапе интенсивность движения ограничат до минимума из-за карантинных рисков и продолжающегося строительства постоянного пункта пропуска. Полная загрузка предполагает ежедневное обслуживание 630 фур, 164 автобусов и 68 легковушек. В Минтрансе ожидают наращивания объема грузооборота до 1 млн. тонн в год при одновременном сокращении затрат на логистику и сроков транспортировки.

Российские власти видят в открытии моста в Приамурье новые перспективы. Он придаст импульс дальнейшему развитию сотрудничества двух стран. Полпред президента в ДФО Ю.Трутнев в свою очередь напомнил: проект стоимостью 19 млрд. руб. удалось реализовать без бюджетного финансирования.