В ближайшие годы российские предприятия начнут перерабатывать всю рыбу

Экономика >> 07.04.2021, 07:31

Благодаря строящимся в ДФО заводам Россия к 2023-му сможет перерабатывать всю добытую в стране рыбу. Такое мнение выразил полпред президента в регионе Ю.Трутнев.

На Дальнем Востоке в скором времени будут функционировать 14 заводов по переработке рыбы. Девять из них уже приступили к работе в Приморье, на Камчатке и в Сахалинской области, отметил Трутнев.

Губернатор Камчатки В.Солодов в свою очередь напомнил, что строительство рыбоперерабатывающих заводов ведется по специальному механизму инвестквот. В развитие производств и модернизацию флота уже вложено 50 млрд. руб. Возведены 4 новых завода, строится полтора десятка судов.

Для края это означает создание новых круглогодичных рабочих мест, налогового потенциала и добавленной стоимости. Предприятия Дальнего Востока будут обеспечивать жителей страны качественной рыбной продукцией, отметил руководитель региона.

Механизм квот в обмен на инвестиции предполагает разрешение на добычу биоресурсов компаниям, вкладывающимся в развитие переработки и строительство промыслового флота. К тому же государство субсидирует 20% затрат на новые корабли.