«Аэрофлот» продал контрольный пакет «Авроры» за рубль

Аналитика >> 11.03.2021, 07:38

Крупнейший российский авиаперевозчик продал Сахалинской области 52% акций компании «Аврора» за символическую сумму в 1 рубль. Это стало первым этапом создания единой региональной авиакомпании, заявил глава Минтранса В.Савельев.

В настоящее время идет работа по подписанию договоров о приобретении акций «Авроры». Ряд акционерных соглашений уже подписан. В итоге авиакомпания получит 25% плюс одну акцию от региональных авиаперевозчиков ДФО. К эффективной работе компания приступит уже в ближайшее время, рассказал министр в ходе видеосовещания с президентом В.Путиным.

Минувшим летом стало известно, что для Дальнего Востока на базе «Авроры» будет создана авиакомпания с участием альянса перевозчиков. Полпред президента в ДФО Ю.Трутнев целью создания новой компании называл обеспечение доступности авиаперевозок.

Ранее «Аэрофлот» сообщил о повышении с 10 марта топливного сбора на внутренние рейсы (+10%). По этой причине стоимость сбора в цене билета эконом-класса составит 1650 вместо 1500 руб. При этом для рейсов из столицы России в Улан-Удэ, Читу и Якутск сделаны исключения: стоимость топливного сбора для них выросла до 4350 вместо 4200 руб.