На Камчатке установят причину массовой гибели морских обитателей

Экономика >> 03.10.2020, 11:07

Полпред президента в ДФО Ю.Трутнев дал поручение правительству Камчатского края найти причину экологической катастрофы, повлекшей гибель тысяч морских животных у побережья полуострова.

По данным ТАСС, помимо чиновников, разбираться в ситуации будут специалисты службы по надзору в сфере природопользования, территориального управления агентства по рыболовству и краевая природоохранная прокуратура. Вице-премьер призывает оперативно принять меры по нейтрализации последствий загрязнения, установить виновных и принять меры, исключающие повторение подобных ЧП. Виновные должны понести соответствующее наказание, подчеркнул Трутнев.

Ранее масс-медиа сообщали о нахождении на берегу 30-километрового Халактырского пляжа большого числа мертвых крабов, осьминогов, рыбы, чаек, нерп и других обитателей моря. Погружавшиеся в воду серферы жаловались на неприятный запах, першение в горле и ухудшения зрения.

Пробы воды показали почти четырехкратное превышение содержания нефтепродуктов и наличие фенола. В дальнейшем еще на трех участках Авачинского залива были выявлены погибшие морские животные. В воде акватории также отмечено высокое содержание этих вредных веществ.