«Победа» прекратит полеты на Дальний Восток

Бизнес >> 11.02.2021, 06:57

Введение субсидирования льготных перелетов для всех жителей ДФО лишит лоукостер конкурентных преимуществ. Поэтому руководство «Победы» считает нецелесообразным продолжать выполнять рейсы по маршруту «Москва – Улан-Удэ».

Ранее правительство расширило программу льготных авиаперевозок, выделив на субсидирование 5 млрд. руб. Теперь путешествие на лайнере за полцены доступно каждому жителю Дальнего Востока. Отказ авиакомпании «Победы» от полетов в Бурятию продиктован тем, что получателем дотации от государства может быть лишь один перевозчик. Таким образом для второй компании маршрут станет нерентабельным. При этом в Минтрансе сообщили, что лоукостер не подавал заявку на субсидию.

Рейсы в Улан-Удэ и обратно «Победа» запустила с июля 2017-го. За истекший период входящий в группу «Аэрофлот» лоукостер несколько раз приостанавливал продажи билетов и заявлял о вероятности прекращения рейсов в ДФО. В период пандемии весной и летом авиаперевозчик около 3 месяцев не обслуживал данное направление. Для «Победы» маршрут в Бурятию является самым продолжительным по времени в ее полетной программе.