Минтранс предлагает субсидировать семейные поездки в купе

Экономика >> 18.07.2020, 07:24

С целью восстановления экономики Министерством транспорта разработан проект закона о предоставлении льготных ж/д тарифов для семей. Субсидирование маршрутов предлагается распространить на поездки в купе в поездах дальнего следования.

Документ предполагает льготный проезд по внутренним туристическим маршрутам, который подготовит Ростуризм. Число пассажиров составит до 350 тыс., объем льгот – порядка 835 млн. руб. В ведомстве считают, что господдержка будет стимулировать российские семьи приобретать билеты на поезда для путешествий по стране.

Цель поездки авторы законопроекта предлагают определять на основании анкеты, при заполнении которой пассажирам следует указывать сведения о турне, предполагаемые маршруты и контактные данные.

«Лента.ру» напоминает: весной РЖД планировали ввести специальный режим продажи билетов для снижения риска распространения пандемии. В купе, вагоны СВ и купейную часть плацкарта – реализовывали по 2 места вместо 4-х. Исключения предполагались лишь для ситуаций, требующих оформления нескольких билетов в одном заказе, в т.ч. для семей.