АвтоВАЗ наладит выпуск дорогих машин на бывшем заводе Nissan

Бизнес >> 27.12.2022, 07:53

Российский автопроизводитель намерен запустить сборку Lada в Санкт-Петербурге. На бывшей площадке Nissan будут выпускаться модели дороже основной линейки, но без конкуренции между ними.

По словам президента «АвтоВАЗа» М.Соколова, в новой линейке компания представит седаны и кроссоверы. Модели не совсем премиум – классос С и D. При этом в компании не допустят «каннибализации» относительно основной продукции.

Планируется дальнейшее развитие Vesta и следующего поколения – Granta. «АвтоВАЗ» ставит цель выпускать на заводе Nissan современную инновационную продукцию. В то же время она не станет конкурентом главной линейке, подчеркнул руководитель автоконцерна. На старте перезапуска ожидается производство минимум 3 новых моделей «Лада». Дальнейшее расширение модельного ряда будет зависеть от числа привлеченных на площадку партнеров.

Сейчас компания ведет переговоры с несколькими китайскими автопроизводителями. Перезапуск мощностей бывшего завода японского бренда ожидается во второй половине 2023-го. Ранее руководство «АвтоВАЗа» заявило о намерении запустить в следующем году почти всю прежнюю модельную линейку: Vesta, Niva, Largus и Granta.