АвтоВАЗ надеется выйти на прибыль в 2023 году

Бизнес >> 24.10.2022, 10:05

В 2022-м из-за сложной ситуации «АвтоВАЗ» не рассчитывает на прибыль. Но позитивные тенденции позволяют надеяться на улучшение показателей в ближайшей перспективе, заявил гендиректор «Ростеха» С.Чемезов.

Собеседник «Ведомостей» рассказал об обещании президента «АвтоВАЗа» М.Соколова выйти на прибыль в будущем году. Компания взяла курс на технологический суверенитет и возобновляет работы над проектами на платформе Lada Vesta. В 2025-м планируется поставить на конвейер кроссовер.

Годом ранее будет запущено новое семейство компактных легковушек, схожих с «Вестой». Предполагается несколько вариантов кузова: универсал, седан и универсал в версии Cross. Данный проект имеет высокую стадию готовности, пояснил Чемезов.

«АвтоВАЗ» имеет производственные линии в Ижевске и Тольятти. В мае основной акционер Renault (67,69%) свернул деятельность в РФ и передал свои активы в госсобственность. Остальная доля активов принадлежит госкорпорации «Ростех». Пока группа не имеет возможности обрести нового партнера. По соглашению с Renault, французский концерн имеют право вернуться на российский рынок в течение 6 лет, выкупив обратно свою долю у ФГУП «НАМИ», рассказал глава корпорации.