Renault продаст АвтоВАЗ новому собственнику

Бизнес >> 23.04.2022, 07:54

Французский автоконцерн готовится к срочной продаже завода в Тольятти. Долю Renault могут выкупить структуры Минпромторга, «Ростеха» или китайская компания.

Renault принадлежит контрольный пакет (67,6%) «Лада Авто Холдинг», созданного для управления АвтоВАЗом. Оставшиеся активы в совместном предприятии – у «Ростеха». С 2022-го СП переведено под юрисдикцию РФ, но эксперты сомневаются в возможности госхолдинга выкупить акции партнера из-за западных санкций.

По данным «Газеты.Ru», часть иностранного персонала уже уехала из Тольятти, в мае завод покинет и большая часть менеджмента. Доля французского концерна в АвтоВАЗе оценивается примерно в 1,2 млрд. евро. Но если в сделку войдет и московский завод «Рено России», то инвестору придется выложить гораздо большую сумму.

Французы решили покинуть российский рынок из-за событий на Украине и проблем с поставками комплектующих. Но агентство Bloomberg называет тольяттинский автогигант не единственным проблемным активом Renault. Концерн хочет продать и долю в японской Nissan. Полученные от сделки средства предполагается направить на электрификацию модельного ряда.