British Petroleum решила покинуть Россию

Экономика >> 28.02.2022, 06:44

Британская нефтегазовая компания продаст долю (19,75%) в «Роснефти» и выйдет из состава акционеров. Также ВР сообщила о намерении выхода из иных совместных предприятий с российским партнером.

В России British Petroleum работала три десятилетия. Еще на минувшей неделе компания решительно защищала свое присутствие на российском рынке. Но накануне совет директоров принял решение продать активы (до $1,4 млрд.) из-за проведения россиянами военной операции на Украине.

В «Роснефти» выражают сожаление, но такой шаг не стал для них сюрпризом. ВР в последнее время подвергалась беспрецедентному давлению со стороны британского парламента, регулятора и главных акционеров. Исполнительный директор Бернард Луни уведомил сотрудников компании о негативных «финансовых последствиях» после такого шага. Сумма списания может достичь $25 млрд., сообщает Bloomberg.

По оценкам инвестиционного стратега «Арикапитала» С.Суверова, британский холдинг треть прибыли имел от российской компании. За 2021 год от участия в капитале «Роснефти» ВР получила $2,7 млрд. Поэтому уход из России станет шоком для акционеров.