АвтоВАЗ назвал срок выхода внедорожника Lada Niva

Бизнес >> 29.12.2021, 10:20

В предпраздничном пресс-релизе российский автогигант назвал официальный срок запуска на конвейер Lada Niva Legend нового поколения. Это произойдет в конце 2024 года.

К 2025-му «АвтоВАЗ» планирует пополнить линейку 4 новыми моделями, в т.ч. двумя версиями В-сегмента и кроссовером сегмента С. Внедорожник «Нива» нового поколения будет построен на платформе CMF-B (Renault). Именно она лежит в основе Logan и Sandero 3-й генерации и к середине десятилетия станет общей для моделей Lada и Dacia.

Производитель обещает сделать Lada Niva сопоставимой по проходности с британским Land Rover Defender. Отечественный внедорожник получит высокий клиренс и систему полного привода с понижающей передачей. Сначала дебютирует классическая версия с 5-дверным кузовом длиной 4280 мм и колесной базой 2600 мм. Премьера удлиненного варианта Grand Niva ожидается в 2026-м.

Обе версии «АвтоВАЗ» планирует экспортировать в Европу. По предварительной оценке, стоимость стандартной версии Niva Legend составит 12-16 тыс. евро (1-1,3 млн. руб.). Ценник на Grand Niva будет заметно выше – минимум 20 тыс. евро (1,7 млн. руб.).