«Автотор» наладит производство мотоциклов и квадроциклов

Бизнес >> 22.11.2022, 08:09

Калининградский автозавод планирует к концу следующего года запустить производство малой техники, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу совета директоров холдинга В.Горбунова.

По словам топ-менеджера «Автотора», мотоциклы и квадроциклы будут собирать на Балтийском заводе робототехники. Начало их производства запланировано на конец 2023-го.

Основанный в 1994-м автохолдинг первым в России освоил выпуск авто иностранных брендов. С мая 1997 г. на его мощностях ежегодно производилось до 250 тысяч легковушек. В основном с конвейера в Калининграде сходили модели немецкой BMW и южнокорейских брендов Kia, Hyundai, Но с весны нынешнего года сборка иномарок приостановлена.

Руководитель холдинга затруднился с ответом, насколько долго продлится остановка сотрудничества с немецкими и корейскими партнерами. «Автотор» готов к возобновлению сборки их машин в любой момент. Однако если они примут решение о возвращении года через два, то свободных мощностей к тому времени будет меньше, т.к. компания нашла три новых бренда. Но у завода есть возможность наращивать мощности для удовлетворения потребностей всех партнеров, уверен Горбунов.