«Автотор» планирует производить электрокары

Бизнес >> 27.09.2021, 07:54

Калининградский холдинг повысит инвестиционные обязательства и локализует производство электрокаров и компонентов. В планах «Автотора» - выход на экспорт.

По итогам главы Минпромторга Д.Мантурова в Калининградскую область ведомство сообщило о планах «Автотора» производить электромобили. В дополнение к специальному инвестконтракту (СПИК) компания направит 20 млрд. руб. Фактический объем затрат на проект достигнет 32 млрд. руб.

Для локализации производства в регионе калининградское автосборочное предприятие работает с партнерами – Hyundai, Kia и несколькими другими представителями автопрома. В настоящее время разрабатываются три проекта, но пока неясно, какие из них дойдут до практической реализации.

Начало производства собственных авто на электротяге запланировано на 2023-й. В первый год будет выпущено 200 машин собственной разработки, в следующий - тысяча. Продажи начнутся с 2024-го, сообщил основатель холдинга В.Щербаков.

Основанный в 1994-м «Автотор» первым в России начал сборку авто иностранных брендов. На сегодня завод выпускает легковушки под марками BMW, Hyundai, KIA. Холдинг последовательно инвестирует в инновационное обновление мощностей для организации полного цикла производства.