Электрокары могут получить право на безвозмездный проезд по платным дорогам

Экономика >> 21.08.2019, 11:27

В «Автонете» предлагают на законодательном уровне разрешить владельцам электромобилей не платить за проезд по платным трассам. Введение льгот станет дополнительным стимулом для россиян пересаживаться на эко-транспорт, считают члены рабочей группы национальной технологической инициативы (НТИ).

Соответствующую инициативу «Автонет» направил на рассмотрение Минпромторга и МВД. В сообщении НТИ указано, что предложение по совершенствованию законодательства получило поддержку при обсуждении на экспертном уровне. Бесплатный проезд продолжит популяризацию электротранспорта на дорогах страны.

Пресс-служба НТИ «Автонет» отмечает, что электромобили лишь начинают «вливаться в жизнь россиян». Отсутствие необходимой инфраструктуры не способствует высоким темпам развития «чистого» транспорта. Но все же общественность заинтересована в нем: рынок продаж машин с электромоторами ежегодно растет. За полугодие на внутреннем рынке продано 147 электрокаров, тогда как за январь-июнь 2018-го – лишь 52. Лидер спроса - кроссовер Jaguar I-Pace (продано 74 экз.). За ним следуют хэтчбек Nissan Leaf (41) и Tesla Model X (17 шт.).

Если инициативу поддержат парламентарии, то путь из Москвы в Петербург для владельцев электромобилей не превысит тысячи рублей. Однако необходимо оборудовать платные магистрали станциями электрозаправки. В «Автонете» подчеркивают: бесплатный проезд не нанесет значительного финансового урона, т.к. число электрокаров не достигает доже 4 тыс. экземпляров.