«Автотор» готовится к сотрудничеству с китайцами

Экономика >> 18.11.2022, 07:08

Китайская корпорация BAIC заинтересована в сборке своих машин в России. Сейчас ведутся переговоры с калининградским автозаводом, сообщают «Ведомости» со ссылкой на компетентные источники.

Один из представителей автоиндустрии заявил о скором подписании соответствующего соглашения между «Автотором» и Beijing Automotive Group. Второй источник издания рассказал, что концерн Chery также договаривается о сборке авто в Калининграде.

Наиболее вероятной моделью для локализации производства в России называют среднеразмерный седан BAIC D50/U5 с бензиновым мотором либо электродвигателем. Представители «Автотора» подтвердили подготовку к сотрудничеству с новыми партнерами. Но из соображений конфиденциальности не стали называть, какие модели китайских авто будут производить на заводе.

Основанная в 1994-м компания «Автотор» первой в РФ начала сборку авто иностранных брендов. С мая 1997 г. общий объем производства превысил 2,5 миллиона машин. Ранее Forbes писал об обращении «Яндекса» к «Автовазу», брендам Chery и BAIC Group о поставках транспорта для лизинговых компаний, сотрудничающих с «Яндекс Такси».