Общественники предлагают развивать ж/д круизы в России

Бизнес >> 20.12.2022, 08:25

Отдельная госпрограмма могла бы способствовать доступности и активному развитию внутренних железнодорожных круизов. Так считает член ОП и глава Общероссийского объединения пассажиров И.Зотов.

Собеседник РИА Новости указывает на востребованность путешествий по ж/д. В то же время имеются сдерживающие спрос факторы: высокая стоимость круизов, ограниченность выбора направлений и необходимость производства вагонов-отелей.

Необходим запуск программы по развитию ж/д туров либо отдельная поддержка этого направления для снижения издержек железнодорожников. Сейчас не каждый россиянин может позволить себе круиз на поезде из-за цены. Механизм господдержки способен сделать предложения доступными широкой аудитории, пояснил Зотов.

По его мнению, ж/д туры должны охватывать большое количество субъектов РФ. Пока же перевозчик не формирует новых направлений и предлагает маршруты там, где имеется текущий пассажиропоток. Кроме того, необходимо создание подвижного состава, удовлетворяющего запросам туристов. Строительство поездов-отелей за счет государства окупится на фоне растущего спроса на ж/д круизы, заключил эксперт.