«Смартавиа» будет развиваться как лоукостер

Бизнес >> 28.05.2021, 08:06

Дальнейшее развитие Smartavia будет осуществлять в качестве смарт-лоукостера. Авиаперевозчик пополнит флот новыми Airbus А320neo и рассчитывает за 4 года нарастить годовой поток до 16 млн. пассажиров.

На пресс-конференции в Калининграде гендиректор компании С.Савостин сообщил, что «Смартавиа» принимает концепцию лоукостера и делает ставку на А320neo. Именно этот тип воздушных судов станет доминирующим, хотя перевозчик продолжит работать с «Боингами» до истечения срока лизинговых контрактов. Причем компания будет закупать абсолютно новые самолеты – с завода.

До конца 2025-го планируется ввести в эксплуатацию 43 лайнера А320neo и существенно нарастить пассажиропоток. Smartavia ставит перед собой амбициозную цель – войти в топ-5 крупнейших отечественных перевозчиков. От иных бюджетных конкурентов смарт-лоукостер будет выгодно отличать большое количество услуг и сервисов для пассажиров с учетом IT-технологий.

Сейчас базирующаяся в Архангельске, петербургском Пулково и столичном Домодедово авиакомпания совершает рейсы в 69 аэропортов, в т.ч. зарубежных. Парк насчитывает 14 лайнеров Boeing и Airbus. В 2020-м «Смартавиа» перевезла свыше 1,6 млн. человек.