Российские самолеты гражданской авиации решили переименовать

Экономика >> 30.12.2019, 07:33

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) инициирует создание линейки воздушных судов под единым названием. При этом переименованы будут все гражданские самолеты РФ, заявил гендиректор Ю.Слюсарь в беседе с РИА «Новости».

Руководитель корпорации отметил: для рынка гражданской авиации подобная практика не нова. Ребрендинг подразумевает формирование целевого рыночного позиционирования структуры для проектирования, производства и продажи лайнеров.

Все мировые производители машин для гражданской авиации постепенно пришли к этой модели по экономическим причинам. Она дает возможность направлять финансирование в единый бренд, а не рассеивать средства по разным направлениям. Тем более что продукты представляются в едином сегменте – гражданские самолеты. Сейчас идет дискуссия и пока окончательного решения на высшем уровне не принято.

В ходе ребрендинга предполагается сформировать Дивизион гражданской авиации. Будет создан новый субъект авиастроения: объединенная гражданская структура, управляющая активами и линейкой соответствующих программ. Правильное рыночное позиционирование позволит объяснять происходящие в отрасли корпоративные и технические процессы, уверен Слюсарь.