В России вырастут цены на внутренние туры

Бизнес >> 02.01.2022, 07:21

В наступившем году стоимость путешествий по России вырастет примерно на 10%. Такой прогноз дал глава комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров И.Уманский.

По словам собеседника URA.RU, корректировка цен связана с инфляцией. Все вокруг дорожает, что не может не отразиться на турпродуктах. Поэтому стоит ожидать роста стоимости путевок в пределах 10% от средних цен минувшего года. В периоды высокого спроса туры будут дороже, при низкой нагрузке – дешевле.

Вице-президент РСТ Д.Горин в свою очередь указывает, что некоторые направления стали россиянам доступнее. К примеру, путешествие на Сахалин предлагается за 35-38 тыс. руб., тогда как ранее за один авиабилет из Москвы следовало заплатить 40 тысяч. Благодаря чартерам и госсубсидиям вдвое снизились цены на перелеты в Тюмень, Казань, на Байкал, Шерегеш, в Карелию.

О восстановлении внутреннего туризма свидетельствуют показатели, которые уже превысили 2019-й. В Россоюзе туриндустрии рассчитывает на рост спроса на путешествия на Дальний Восток, Урал, Русский Север и Балтику. Помимо культурно-познавательных туров, популярность набирают гастрономические и винные.