В России появился сервис «Уведомления по трудовым мигрантам»

Бизнес >> 17.01.2022, 10:10

На портале госулуг заработал новый сервис, с помощью которого работодатели смогут уведомлять подразделения МВД о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными гражданами.

В сообщении Минцифры уточняется, что электронные уведомления будут касаться в т.ч. обязательств по выплате зарплат квалифицированным специалистам из числа трудовых мигрантов. Для направления официального сообщения работодателю следует заполнить соответствующую форму на портале и подписать электронной подписью.

Ежегодно в правоохранительное ведомство поступает до 3 миллионов извещений на бумажных носителях. В период пандемии их стало сложнее обрабатывать, но сервис «Уведомления по трудовым мигрантам» значительно упростит работу с документами. Руководству компаний не придется посещать структуры МВД. После проверки заявления в личный кабинет отправителя поступит сообщение с результатами рассмотрения.

По словам замглавы Минцифры Д.Огуряева, практика показала необходимость такого сервиса. Он поможет в создании комфортной среды для ведения бизнеса в России. К тому же электронный документооборот позволит контролировать миграционные процессы и не перенасыщать страну нелегалами, которые не в состоянии найти работу.