МВД инициирует введение авансового налога для мигрантов

Политика >> 14.09.2020, 08:56

Работодатели смогут нанимать приезжающих в Россию иностранцев лишь при условии включения в специальный реестр. Такое положение описано в разработанном МВД проекте нового закона о миграции.

По данным РИА «Новости», в концепции предлагается разрешить иностранцам работать в РФ, вне зависимости от порядка въезда в страну, на основании электронных патентов как у юрлиц, ИП, так и у физлиц. При этом нерезидентам надо будет авансом вносить налог на доходы физлиц. Также они не должны иметь непогашенных штрафов за нарушение законодательства РФ.

Нанимать на работу мигрантов смогут организации, включенные в реестр привлекающих иностранную рабочую силу (РРПИРС). Для этого работодателю следует зарегистрироваться в личном кабинете, заполнить спецформу с указанием основных сведений о себе и дистанционно подать заявление о включении в РРПИРС.

Кроме того, правоохранительное ведомство предлагает прописать в законе, на каких условиях трудоустраивают иностранцев. Во избежание демпинга на рынке труда их заработок должен составлять средний уровень в регионе для конкретной профессии. Не уплатившим авансовый платеж мигрантам будут направлять уведомления с требованием внесения налогов в течение 15 дней. Игнорирующие обязательства будут высланы из России.