В России отмечен рост цен на рыбные консервы

Аналитика >> 28.03.2024, 07:52

С октября по март стоимость консервированной иваси выросла на 23-25%. Производители поясняют удорожание высоким потребительским спросом и увеличением экспорта в Китай, пишет «Коммерсант».

Среди причин повышения цен - рост затрат на производство и грузоперевозки. Аналитики «Русского рыбного мира» абсолютным лидером называют тихоокеанскую сардину: теперь банка иваси обходится покупателям почти на четверть дороже. Повышение стоимости иных консервов менее заметно: сельдь - 12-15% в среднем, скумбрия - 8-10%, горбуша - 6-7%, атлантическая сардина -4-5%, сайра - 1,5-2%.

В Рыбсоюзе не видят рисков резкого подорожания: оно останется в пределах продуктовой инфляции на уровне 4-5% в год. Более того, во втором полугодии ожидается постепенное снижение цен. Практика показывает: высокая стоимость сырья оборачивается сокращением спроса со стороны участников рынка. В итоге рыба дешевеет в опте, пояснили специалисты.

Ранее российский посол в Норвегии Т.Рамишвили назвал плюсы запрета Осло на экспорт водных биоресурсов в РФ. Благодаря этому освободившиеся ниши займут отечественные компании, которые в свою очередь нарастят поставки рыбы и морепродуктов в дружественные страны.