В России подорожает подключение частных домов к электричеству

Недвижимость >> 27.03.2023, 06:55

С 1 июля ожидается очередное плановое повышение стоимости подключения индивидуальных домов к электросетям. Через год произойдет еще одно подорожание, предупредил гендиректор «Городских Инновационных Технологий» В.Ковалев.

Собеседник «Прайм» напомнил: в 2022-м цена льготного подключения 1 кВт увеличилась с 550 до 3 тыс. руб. В текущем году она вырастет еще на тысячу. Сейчас подключение стандартного дома к мощности 15 кВт обходится владельцу в 45 тыс. руб. После 1 июля услуга будет стоить 60 тысяч, в будущем году – еще на 15 тысяч дороже.

Причиной повышения стоимости Ковалев называет приведение тарифов в соответствие с реалиями экономики. Несмотря на заметное удорожание, новые тарифы все равно будут считаться льготными, так как подключение к электричеству коммерческих объектов обходится существенно дороже.

Единственный способ сэкономить – постараться подключиться до июля или, по крайней мере, в первом полугодии 2024-го. Вариант с сокращением количества киловатт способен обернуться еще большими тратами. Домохозяйству не всегда хватает малой мощности, а подключение дополнительного объема обойдется уже значительно дороже, подытожил эксперт.