Ритейл предупреждает о росте цен на непродовольственные товары

Экономика >> 18.02.2021, 07:10

С конца осени в разы выросла стоимость контейнерных перевозок из стран Юго-Восточной Азии. В связи с этим следует ожидать подорожания товаров непродовольственных групп, предупреждает АКОРТ.

Ассоциация направила в Минпромторг письмо, в котором указывает на значительный рост цен на грузоперевозки морским и железнодорожным транспортом. Если в начале октября доставка контейнера в 40 футов из Шанхая в дальневосточные порты стоила $2,7 тыс., то к концу года - уже $11,1 тыс., в январе - $13,3 тыс.

Таким образом транспортировка обходится почти в 5 раз дороже, чем в осенний период. В конечном итоге ситуация отразится на увеличении розничных цен в торговых организациях, указывают ритейлеры. Минпромторг в свою очередь при анализе динамики цен обещает учесть фактор роста стоимости перевозок из Китая и стран Азии.

Старший аналитик «Альпари» А.Бодрова указывает, что запасов товаров на складах хватит на пару месяцев. После этого россиянам следует ожидать постепенного увеличения цен. Импортная электроника и быттехника может подорожать на 10-20%. Менее заметен будет рост цен на обувь, одежду, игрушки – в пределах 5-7%.