Дешевая сардина иваси может стать дефицитной

Бизнес >> 18.03.2021, 06:01

В следующем году бизнес по вылову дешевой рыбы станет нерентабельным из-за нового таможенного требования. Крупные рыбодобытчики не исключают полного отказа от добычи иваси и прогнозируют рост цен на иную продукцию, сообщает РБК.

Гендиректор дальневосточных компаний «Тралфлот» и «Софко» В.Рекасов направил вице-премьеру В.Абрамченко обращение, в котором указал на возможные крупномасштабные сбои в промысле. Новое требование по таможенному декларированию купленных за рубежом судов увеличит траты на растаможку траулеров.

По этой причине промысловики могут отказаться от лова самой дешевой рыбы, другие виды значительно вырастут в цене. В настоящее время рыбаки продают иваси по 40-45 руб. за кг с доставкой до порта Владивостока. В 80-х годах минувшего столетия эту дешевую рыбу вылавливали миллионами тонн: консервированная «сельдь иваси» пользовалась у покупателей высоким спросом.

В конце минувшего года кабмин принял постановление, обязывающее до 1 января 2022-го провести таможенное декларирование судов, построенных либо приобретенных за пределами ЕАЭС. В ином случае они утратят право на промысел по российским квотам.