Минсельхоз инициирует привлечение мигрантов для полевых работ

Экономика >> 10.02.2021, 08:00

Первый замминистра ведомства Д.Хатуотов попросил вице-премьера В.Абрамченко о содействии в привлечении в отечественный АПК рабочих из-за рубежа. Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующий документ.

С марта 2020-го иностранным гражданам запрещен въезд в Россию из-за пандемии. Такая мера фактически остановила потоки трудовых мигрантов, поэтому у агропрома образовались риски. Абрамченко поручила трем министерствам проработать вопрос о привлечении к сезонным работам иностранных граждан.

По подсчетам РАНХиГС, в сельском хозяйстве могут быть задействованы до 0,5 млн. нерезидентов РФ. Руководство Астраханской области еще минувшей весной прогнозировало дефицит кадров в секторе агропрома. До момента закрытия границ часть мигрантов прибыла в Волгоградскую область, но из-за малой численности власть на местах подумывала о снижении посевных площадей.

В то время Минсельхоз предложил регионам привлекать безработных и студентов аграрных вузов. Сезонные работы удалось провести в штатном режиме, но проблема не решена полностью. Местные жители даже за повышенное вознаграждение не желают трудиться в полях.

В 2021-м сектору АПК требуется дополнительно до 38,2 тыс. рабочих, говорится в письме Хатуотова. Особенно остро дефицит кадров ощущают Астраханская и Волгоградская области, где выращивание овощей ведется с применением ручного труда.