Названы уловки продавцов при распродажах

Аналитика >> 17.08.2023, 07:33

В периоды распродаж некоторые ритейлеры прибегают к хитростям. В Роскачестве рекомендуют потребителям изучать условия до совершения покупки.

Среди наиболее распространенных уловок: намеренное завышение цен, искусственный ажиотаж, реализация неходового товара. Иногда продавцы объявляют грандиозные скидки – более 50%. Предложение выглядит заманчивым, но на деле это оказывается маркетинговым ходом. До старта распродаж цены существенно повышают, затем делают скидки.

В Роскачестве предостерегают россиян от приобретения «акционного контрафакта». Недобросовестные коммерсанты могут реализовывать по привлекательным ценам фальсификат. Для избавления от плохо продающегося товара порой предлагается в подарок аксессуар. Но есть вероятность, что в другом магазине оба устройства будут стоить дешевле. Также к уловкам в ведомстве относят круглогодичные скидки на все товары и создание искусственного дефицита.

Покупателям следует сравнивать цены на конкретные вещи в независимом агрегаторе. Не исключено, что акционная стоимость в одном месте является обычной ценой на другой площадке. Кроме того, важно научиться определять подлинность сайтов во избежание потери средств.