Российские аналитики ожидают замедление инфляции в 2023 году

Аналитика >> 25.12.2022, 07:39

По итогам 2022-го инфляция составит до 12,2% против 8,4% в 2021-м. Но в наступающем году темпы замедлятся почти вдвое – до 6,3%, считают эксперты.

Составленный РИА Новости консенсус-прогноз на основе опроса аналитиков дает оптимизм. В конце минувшей зимы на фоне западных санкций в России резко начали расти цены. Пик пришелся на апрель – 17,83%. Но укрепление рубля, хороший урожай и восстановление импорта способствовали замедлению инфляции: к середине декабря она составляла 12,35%.

Кабмин надеется на сохранение контроля над ценами. ЦБ прогнозирует годовую инфляцию на уровне 12-13%, Минэкономразвития – 12,4%. На следующий год их прогнозы также сходятся: 5-7% и 5,5% соответственно. Аналитики ожидают замедления роста цен до 6%, благодаря крепкому рублю и медленному восстановлению потребительского спроса.

Экономист Газпромбанка П.Бирюков считает, что при сдержанном потреблении предпринятых Банком России мер будет достаточно для замедления инфляции. Самым «жестким» оказался прогноз гендиректора АКРА М.Сухова – до 7%. По его мнению, возможен рост транспортных издержек при параллельном импорте, что скажется на конечных ценах. Риски представляет и бюджетный дефицит, способный вырасти на фоне снижения нефтяных котировок. Но все же инфляция не будет двузначной.