Эксперты прогнозируют небольшой рост цен в октябре

Аналитика >> 05.10.2022, 07:32

По итогам месяца инфляция составит 0,3%. В годовом выражении рост цен на товары и услуги замедлится до 13%, считают опрошенные РИА «Новости» аналитики.

На фоне санкций в отношении России инфляция достигла пика в апреле -17,83%. Но укрепление рубля, восстановление импорта и хороший урожай способствовали замедлению роста цен. К концу сентября темпы затормозились до 13,71%. В летние месяцы даже наблюдалась дефляция (0,35-0,52%).

Эксперты ожидают возобновления роста цен из-за удорожания плодовоовощной продукции. Еще одним проинфляционным фактором глава рейтинговой службы НРА С.Гришунин называет перекладывание поставщиками логистических издержек на конечных потребителей.

В агентствах НКР и «Эксперт РА» полагают, что крепкий рубль продолжит сдерживать инфляцию. Пока экономисты не берутся предсказывать эффект от мобилизации. Есть риск возобновления роста цен, но с другой стороны возможна и очередная волна спада потребительского спроса.

По мнению представителя Газпромбанка П.Бирюкова, сдержанная динамика потребления подавит инфляционный эффект. Она не даст отклониться от комфортной для Банка России траектории в диапазоне 11-13%.