Продовольственная инфляция в России превысила 11 процентов

Финансы >> 15.02.2022, 08:25

Основной вклад в продолжающийся рост цен вносят продукты питания. В январе эта категория товаров подорожала на 11,1% в годовом выражении, подсчитали в Банке России.

Регулятор поясняет тенденцию увеличением затрат производителей и поставщиков. Это в свою очередь связано с ускоренным ростом глобальных цен на фоне неэластичного спроса. Общая инфляция в России оценивается в 8,7%, что на 0,3 п.п. выше декабрьской.

В январе цены на услуги выросли на 5,4%, несмотря на сокращение инфляции в сегменте к концу года. На удорожание импортных товаров и услуг влияет курс рубля, который слабеет на фоне геополитической ситуации вокруг Украины. В ЦБ видят увеличение проинфляционных рисков, поэтому годовая инфляция повышена до 5-6%. Регулятор отложил достижение уровня таргета в 4% на середину 2023-го.

Между тем в минувшем октябре в Центробанке ожидали, что по итогам года инфляция не превысит 4%. В прошлом году российские ведомства неоднократно меняли инфляционные прогнозы, но в итоге все равно недооценили рост цен. 11 февраля Банк России повысил ключевую ставку до 9,5%. Если динамика с удорожанием продуктов продолжится, вероятно дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, заявила глава регулятора Э.Набиуллина.