Всемирный банк предупреждает о риске всплеска инфляции в России

Аналитика >> 20.12.2021, 07:17

В наступающем году высока вероятность увеличения инфляции в РФ. Об этом заявил главный экономист ВБ в московском представительстве организации Дэвид Найт, сообщают «Ведомости».

Всемирный банк рассматривает риск внезапного всплеска инфляции в 2022-м как довольно высокий. Прогноз Найт аргументирует огромной территорией России, из-за чего сложно в полной мере оценить последствия при разрыве цепочек поставок.

Представитель ВБ по России позитивно оценивает усилия Центробанка, направленные на погашение инфляции. В то же время он отмечает сложности регулятора за контролем цен в стране. Длительность периода чрезмерно высокой инфляции Найт не берется предсказывать, поскольку не исключает новых шоков для экономики РФ.

В случае реализации негативного сценария, инфляция начнет давить на экономику. В ответ Банку России придется идти на ужесточение денежно-кредитной политики. Найт также видит угрозу в развитии пандемии: из-за низких темпов вакцинации она влияет на российскую экономику больше, чем в некоторых иных странах.

В конце минувшей недели совет директоров ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5% (+1 п.п.). Годовую инфляцию Росстат оценивает в 8,4%, что стало максимумом за последнюю пятилетку.