Всемирный банк улучшил прогноз по росту российской экономики

Экономика >> 31.03.2021, 07:06

По итогам текущего года ВВП России вырастет на 2,9%, в 2022-м – на 3,2%. Такой прогноз содержится в свежем докладе Всемирного банка. В январе аналитики называли показатели ниже.

По данным РИА «Новости», институт развития в начале года полагал, что российская экономика вырастет к концу декабря на 2,6%, в следующем году - не более чем на 3%. Итоги первого квартала способствовали улучшению прогноза. Сокращение экономики оказалось меньше ожидаемого, чему способствовало скорое снятие антиковидных ограничений.

Экономисты Всемирного банка называют новый прогноз не окончательным. Он может как улучшиться, так и ухудшиться. Главными факторами в этом станут западные санкции и эффективность российских вакцин. Авторы доклада отмечают, что в последние годы власти РФ последовательно предпринимают усилия для сокращения долговой нагрузки. Также положительным аспектом является смягчение зависимости экономики от колебаний цен на энергоресурсы за счет бюджетного правила.

Банк России и Минэкономики дают более радужные прогнозы. В 2021-м они ожидают рост минимум на 3%, в 2022-2023-м - на 2,5-3,5%.