Всемирный банк дал советы на ускорению роста экономики России

Аналитика >> 17.12.2020, 05:58

По итогам года ВВП России сократится на 4%, что меньше сентябрьского прогноза. Об этом говорится в выпущенном ВБ докладе, посвященном российской экономике.

Экономисты Всемирного банка (ВБ) проанализировали текущую ситуацию в РФ и дали рекомендации по ускорению экономического роста. В новом прогнозе международная финорганизация ожидает, что ВВП страны утратит не более 4% благодаря деловой активности в III квартале.

При условии эффективности выпущенной вакцины от коронавируса можно ожидать повышения уверенности компаний и потребителей. Это в свою очередь станет драйвером для постепенного улучшения ситуации в экономике. В 2021 и 2022 годах ожидается увеличение ВВП на 2,6 и 3,0% соответственно, говорится в отчете.

Директор российского представительства ВБ Рено Селигманн видит возможности ускорения роста путем интеграции сектора услуг и обрабатывающей отрасли в глобальный рынок. Властям России рекомендуется пересмотреть политику импортозамещения, развивать внутреннюю конкуренцию, экспорт несырьевых товаров и поддержать сектор услуг.